Жителей поселка под Тюменью «заблокировали» скоростной трассой

В случае ДТП до селян не смогут добраться спасательные службы

В адрес тюменского регионального отделения ОНФ поступила жалоба от жителей села Яр о том, что после капремонта дороги Р-404 Тюмень Тобольск Ханты-Мансийск выезд из села оказался заблокирован. Представитель местного ОНФ Алексей Савоськин встретился с яровчанами 6 декабря для выяснения ситуации.

Подъезжая к селу, Савоськин заявил, что для организации заезда в поселок вдоль трассы по всей двухкилометровой протяженности села была выделена отдельная полоса, отгороженная металлическом ограждением.

«Таким образом, становится ясно, что в случае аварии на этом участке проезд автомобилей будет невозможен, включая проезд спасательных служб. Жители села и сами подчеркивают, что альтернативного выезда из Яра нет, так как населенный пункт окружает озеро – затопляемая зона», – заявил Савоськин.

По словам жительницы села Юлии, с августа 2016 года люди пишут жалобы во все ведомства, но в ответ получают письма о том, что все дорожные работы сделаны по правилам и отвечают требованиям безопасности.

«После капремонта мы вынуждены делать крюк в 12 км, чтобы просто выехать из села на личном автомобиле. И не только владельцы машин страдают от этого – даже для того, чтобы добраться до остановки общественного транспорта, людям нужно идти по бездорожью вдоль опасного участка трассы протяженности около 1 км», – говорит Юлия.

Как рассказала еще одна жительница села Марина, еще во время начала работ на дороге она обратилась к представителю строящего дорогу «Уралуправтодора», пообещавшему, что подобных проблем однозначно не будет.

«В июле 2016 года, когда начался капремонт, я обращалась к замначальника управления – директору филиала ФКУ «Уралуправтодор» Тюмени Александру Лебедеву. В телефонном разговоре он заверил, что для нас сделают место для разворота прямо около привычного выезда из поселка, однако по факту ничего не сделали. Все объясняют тем, что это скоростная дорога, и петли для разворотов предусмотрены не чаще чем через 5 км», – заявляет Марина.

По словам жителей, сначала письмо с претензиями было отправлено губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, после чего его перенаправили в региональное дорожное управление, затем перекинули в «Уралуправтодор». Отовсюду людям поступают письма о том, что никаких ошибок не было допущено и что все было сделано по правилам. Представитель ОНФ пообещал селянам разобраться в этом вопросе. «Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни