Итальянцев привлекут к развитию туризма в челябинских моногородах

При их участии в регионе могут быть созданы новые места для отдыха

Власти Челябинской области намерены привлечь инвесторов из Италии для развития уже имеющихся и создания новых туристических объектов в моногородах. По их мнению, итальянцев на Южном Урале могут заинтересовать горнолыжные комплексы, а также многочисленные озера и пещеры.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», с соответствующей презентацией 5 декабря на II Российско-итальянском  экономическом форуме в Челябинске выступила первый замминистра экономического развития региона Ирина Акбашева.

«Мы богаты природными ресурсами, богаты нашими рекреационными возможностями. Хотелось бы, чтобы вы обратили внимание на наш туристско-рекреационный кластер с тем, чтобы можно было создать новые горнолыжные комплексы, новые курорты. Мы отличаемся тем, что мы можем заниматься этим круглогодично. У нас уже снег, в апреле – еще снег. Потом у нас открываются наши горные реки, у нас сплавы. Более 3 тыс. озер находится на территории Челябинской области. У нас также порядка 3 тыс. пещер, можно заниматься спелеологией. Поэтому уважаемые коллеги, уважаемые друзья, мы ждем вас в Челябинской области, ждем ваших инвестиций, и думаю, что совместно мы решим все проблемы наших моногородов», – обратилась Акбашева к представителям итальянских компаний.

Помимо этого, власти Южного Урала надеются на то, что представители Итальянской Республики примут участие как инвесторы в челябинских кластерах машиностроения, ядерной медицины, приборостроения и транспортного машиностроения.

Отметим, Челябинская область занимает третье место в России после Кемерово и Свердловской области по количеству моногородов. В регионе их насчитывается 16, и все они рассчитывают на получение статуса территорий опережающего развития (ТОСЭР), предполагающего налоговые льготы и преференции. Как сообщала «Правда УрФО», один из них вошел в число 6 муниципалитетов страны, включенных в программу Минэкономразвития. Челябинский моногород получит часть средств из порядка 100 млрд рублей, которые власти страны намерены выделить шести территориям.

Напомним, 6 декабря в Челябинске состоялось открытие II Российско-итальянского экономического форума. Интерес к нему проявило 28 итальянский компаний и более 100 южноуральских. В ходе переговоров B2B стороны намерены договориться о заключении инвестконтрактов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни