Дубровский договорился об итальянских инвестициях

Упор сделают на экспорте в Италию и создании высокотехнологичных производств

Более 100 компаний из Челябинской области проявило интерес к сотрудничеству с 28 итальянскими бизнес-структурами. В ходе переговоров В2В планируется заключение инвестиционных соглашений. Об этом стало известно 5 декабря на открытии II Российско-итальянского экономического форума в Челябинске.

«Наши отношения с итальянскими партнерами насчитывают десятки лет. Италия для нас является самым надежным и эффективным зарубежным партнером, есть множество совместных проектов. Это очень важно, но еще более важным является то, что есть перспектива дальнейшего развития наших отношений. Проекты могут быть в самых различных сферах. Традиционные – это наши металлурги, машиностроение, сельское хозяйство, строительство. Однако это точно не исчерпывающий перечень компетенций, который может быть интересен бизнесу в Челябинской области», – отметил на торжественном открытии мероприятия глава региона Борис Дубровский.

По словам вице-губернатора Южного Урала Руслана Гаттарова, международное сотрудничество является важной частью работы региональных властей. Данный форум посвящен инвестированию итальянскими компаниями в экономику Челябинской области.

Итальянский бизнес является чемпионом по созданию новых совместных предприятий с областью. Одним из ярчайших примеров в целом в России концентрации по качеству инвестиций в высокотехнологичные производства является индустриальный парк «Станкомаш».

«Переговоры «би ту би» должны привести к реальным контрактам. Идеал – наши экспортные поставки в Италию и создание на Южном Урале высокотехнологичных производств. Именно эти два направления в первую очередь будут рассматриваться правительством региона. Впереди паровоза бежать не надо, но мы очень надеемся, что у нас появятся новые проекты, потому что те компании, которые приехали, – это гранды итальянской промышленности, крупнейшие и очень большие дорогие компании Италии», – заявил замгубернатора.

Добавим, делегация Челябинской области в числе четырех регионов РФ нанесла визит в Итальянскую Республику. Состоялся ряд встреч, основные из которых проходили в промышленном центре Италии, городе Турине, с ассоциацией промышленников, куда входят такие известные холдинги как CNHIndastrial, компания Fiat, предприятие Iveko и другие известные бренды.

Директор агентства инвестиционного развития Анатолий Лобко сообщил, что Южный Урал интересен для итальянских компаний развитой экономикой, в связи с чем перед зарубежными коллегами он был презентован в области машиностроения, автомобилестроения и станкостроения. Последняя область является одним из приоритетов для властей региона. В свою очередь в Италии очень развито сельхозмашиностроение, в частности, у компании CNHIndastrial, и аграрно-промышленный комплекс.

«То есть наш сельскохозяйственный юг дает все необходимое сырье для более глубокой переработки. Если говорить про развитие сельского хозяйства, очень серьезным нашим преимуществом является удачное логистическое расположение и перспектива экспорта через транспортно-логистический комплекс (ТЛК «Южноуральский». – Прим. ред.) в КНР является очень хорошим аргументом для инвестиций в эту отрасль на территории Челябинской области. Потому что, к примеру, поставка продукции из Итальянской Республики до Китая превышает целый месяц, а от нас до Пекина и Шанхая – занимает 8 и 10 дней. При этом с минимальными издержками существует возможность доставки грузов до логистического комплекса, закрытие его в контейнер, таможня и непосредственно отправка», – пояснил Лобко.

Сегодняшняя встреча – это часть из целой серии системных мероприятий. «У нас пройдут точечные переговоры с итальянскими компаниями. Естественно, мы заинтересованы в совместных проектах. Тренд на импортозамещение позволяет нам сейчас вести переговоры не просто по поставке со стороны итальянцев к нам различной продукции, но именно по локализации для того, чтобы в связи с политикой РФ по импортозамещению наши итальянские партнеры могли сохранять позиции по объему экспорта в РФ, в Челябинскую область. Но только уже не через полную поставку, а через постепенную локализацию и перевод производств на территорию нашего региона», – резюмировал директор АИР.

Напомним, I Российско-итальянский экономический форум прошел в Челябинске 5 декабря 2014 года.18 марта 2016 года челябинский губернатор в ходе встречи в Москве с послом Италии в России Чезаре Мария Рагальини предложил нарастить товарооборот с Итальянской Республикой до 800 млн долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни