Госэкспертиза одобрила проект по очистке Аргазинского водохранилища

Челябинское Минэкологии рассчитывает на получение федеральных денег под этот проект

Минэкологии Челябинской области получило положительное заключение Госэкспертизы на проект по предотвращению загрязнения Аргазинского водохранилища.

По заказу чиновников за 8,9 млн рублей Челябинская инжиниринговая компания НИЭП разработала проект строительства комплекса сооружений для снижения влияния загрязненного стока с территории Карабаша на качество воды Аргазинского водохранилища.

«Проект представлен двумя основными объектами. Во-первых, это создание канала для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязненных территорий. Во-вторых, создание дамбы для перехвата оставшегося стока реки, формирующегося на загрязненной территории. Вода, удерживаемая дамбой, образует мелководное водохранилище, которое будет зарастать за счет высадки «высших водных растений» – камыш, рогоз. Благодаря своей способности поглощать загрязняющие вещества, растения будут очищать воду», – рассказали в министерстве.

«Заключение, выданное государственной экспертизой, подтвердило, что реализация данных мероприятий будет способствовать улучшению качества воды и восстановлению естественной природной среды в Аргазинском водохранилище», – пояснила министр Ирина Гладкова.

Реализация проекта планируется за счет федерального бюджета. Заявка на включение в федеральную программу будет подготовлена и направлена в Минприроды РФ в январе 2017 года. В общей сложности на реализацию всех мероприятий потребуется порядка 300 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни