«Тюменская энергосбытовая компания» простит потребителям 30 миллионов долга

Гарантирующий поставщик освобождает абонентов от пени

АО «Тюменская энергосбытовая компания» (ТЭК) предлагает потребителям-физлицам принять участие в акции «Дай списать!» и погасить долги за электричество без штрафных санкций.

Как сообщают в компании, абонентам предлагается погасить сумму имеющейся задолженности за электроэнергию до конца 2016 года, и пени за несвоевременную оплату будут списаны.

Напомним, по Жилищному кодексу РФ пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. С 91-го дня пеня вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Таким образом, чем дольше должник не платит, тем быстрее растет размер пени.

На сегодняшний день общая сумма начисленной пени абонентам компании составляет более 30 млн рублей. Принять участие в акции могут все клиенты – жители ХМАО-Югры, ЯНАО и юга Тюменской области. Размер задолженности за потребленную электроэнергию можно посмотреть и сразу оплатить в «Личном кабинете клиента» для физлиц на сайте компании или в отделениях АО «ТЭК» по месту обслуживания.

Напомним, за 9 месяцев 2016 года ТЭК удалось взыскать в судах с потребителей-должников 1,12 млрд рублей. Общая же сумма требований к неплательщикам составила 1,366 млрд рублей основного долга и 9,5 млн рублей штрафа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни