Приватизация «Роснефти» пройдет через buy back

Компания разместила бонды на 600 миллиардов рублей

5 декабря, когда сделка по приватизации 19,5% ПАО «НК «Роснефть» должна была состояться, компания разместила бонды на 600 млрд рублей. Этот шаг инвесторы восприняли как сигнал к тому, что будет реализована схема самовыкупа акций.

5 декабря, в последний день, отведенный правительством РФ на приватизацию 19,5% акций «Роснефти», компания стремительно разместила биржевые облигации на 600 млрд рублей в рамках бессрочной программы на 1,071 трлн рублей, утвержденной советом директоров в конце ноября.

Как пишет «Коммерсантъ», информация о размещении появилась в 16:22, в 17:00 уже открылась книга заявок, а спустя полчаса сбор заявок закончился, ставка первого купона составила 10,1%. Таким образом, напоминает издание, события развивались по схеме, уже опробованной почти 2 года назад. Тогда «Роснефть» провела крупнейшее для российского облигационного рынка размещение на 625 млрд рублей, на сбор заявок был отведен час, а ставка первого купона составила 11,9% годовых.

Официально компания заявила, что направит средства на погашение долга и инвестиции. Однако собеседники на рынке относятся к этому скептически. В целом известие о размещении облигаций и проведении совета директоров компании 7 декабря рынок воспринял с облегчением. Поскольку это избавит рубль от колебаний перед Новым годом.

По  директиве правительства приватизация госпакета должна быть завершена 15 декабря. Ранее не исключалось, что ПАО «НК «Роснефть» в случае выкупа 19,5% своих акций у «Роснефтегаза» перепродаст их на рынке.

Фото: utmagazine.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни