Владимир Путин запустил новое производство на ЧТПЗ

Завод «Этерно» будет выпускать разрезные тройники

Президент Российской Федерации Владимир Путин 5 декабря в ходе рабочего визита в Челябинскую область дал старт производству новой импортозамещающей продукции, не имеющей аналогов в стране, на челябинском заводе «Этерно».

На предприятии, учредителями которого являются «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) и «Роснано», с сегодняшнего дня будет налажен выпуск штампосварных деталей (разрезных тройников) с использованием нанотехнологий. С их помощью можно ремонтировать магистральные трубопроводы под рабочим давлением до 9,8 МПа, а для их ввода в эксплуатацию не понадобится останавливать перекачку углеводородов.

«До настоящего времени поставку и работы по безостановочной врезке разрезных тройников для российских компаний ТЭК осуществляли зарубежные производители. Ежегодно «Этерно» планирует выпускать до 150 единиц новой продукции под стратегические проекты, такие как вторая нитка продуктопровода Новый Уренгой – Сургут, газопровод «Северный поток 2», проекты по обеспечению ремонтно-эксплуатационных нужд «Газпрома», «Роснефти», нефтегазовых компаний стран СНГ. Запуск новой линейки продукции на «ЭТЕРНО» – это шаг к практически полному завершению импортозамещения в производстве магистральных трубопроводов», – сообщает пресс-служба ЧТПЗ. 

Помимо российского президента, в торжественной церемонии запуска нового производства приняли участие глава федерального Минпромторга Денис Мантуров, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, полномочный представитель главы государства в УрФО Игорь Холманских, глава Южного Урала Борис Дубровский и совладельцы «Группы ЧТПЗ» Андрей Комаров и Александр Федоров.

После завершения официальной церемонии российскому президенту показали выставку нанотехнологических проектов «Роснано», где представлены новые отрасли промышленности. Кроме этого, Путин в неформальной обстановке пообщался с сотрудниками ЧТПЗ.

«Газпром» поставляет в Европу столько газа, сколько не было в СССР, – 600 млн кубометров в сутки. Такого не было в СССР. Это свидетельство того, насколько востребован этот продукт. Что касается противников – это политические соображения имеют место. Не имеет под собой оснований идея, что те, кто потребляют наш газ, попадают в зависимость от РФ. Это глупый аргумент. Это взаимозависимость. Мы также зависим от покупателя, потому что трубный газ рассчитан на конкретного получателя.  Мы считаем, что все должны нести свою долю ответственности», – высказался в ходе встречи с работниками и ветеранами предприятия президент. 

Как сообщала «Правда УрФО», Владимир Путин сегодня также побывал в Миассе, где посетил Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева. На предприятии состоялось совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни