СКР назвал причины ДТП с гибелью 12 человек в ХМАО

Трагедия произошла из-за грубого нарушения ПДД

Следователи полагают, что смертельную аварию на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск спровоцировало обоюдное грубое нарушение ПДД водителями автобуса и первого грузовика.

Об этом говорится в официальном сообщении СК России по результатам проведенного председателем комитета Александром Бастрыкиным совещания с участием руководства СУ СК России по ХМАО-Югре и оперативно-следственной группы.

Как следует из хронологии событий, автобус с детьми возвращался с соревнований в Нефтеюганск. Навстречу ему в своем ряду друг за другом двигалось 2 грузовых тягача. В районе 16 часов по местному времени первый встречный грузовик зацепился по касательной с автобусом, который развернуло от удара и вынесло навстречу второму большегрузу. Следователи полагают, что аварию спровоцировало обоюдное грубое нарушение ПДД водителями двух транспортных средств – автобуса и первого грузовика. Водитель второго большегруза был допрошен в качестве свидетеля. В отношении троих водителей проведено освидетельствование на признаки алкогольного опьянения, показавшее отрицательный результат.

Кроме этого, изучается роль организаторов детского трансфера. Как выяснило следствие, автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из города Нефтеюганска, а непосредственной координацией поездки ребят занимался его представитель и должностные лица спортивной школы «Сибиряк». В настоящее время организатору рейса инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.3 ст.238 УК РФ). Со всеми тремя фигурантами проводятся следственные действия, после завершения необходимых мероприятий следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения. Завершена процедура опознания погибших, проведено 12 судебно-медицинских экспертиз, назначены и проводятся генетические и химические исследования.

Напомним, что Бастрыкин распорядился передать уголовное дело о ДТП на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в Главное следственное управление СК РФ.  Сам глава комитета прилетел в Югру для координации на месте хода расследования ДТП, в котором погибло 12 человек, в том числе 10 детей. В настоящее время по уголовному делу по факту ДТП задержаны и дают показания 5 человек. Это директор спортивной школы «Сибиряк», где воспитывались погибшие дети, водители автобуса и грузовика, попавшие в ДТП, а также представитель ИП, которому принадлежал автобус, перевозивший детей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни