На месторождениях в ЯНАО установят сейсмодатчики

Установка оборудования начнется в марте 2017 года

Департамент по науке и инновациям ЯНАО приступит к реализации нового проекта совместно с Единой геофизической службой Российской академии наук. В округе будут установлены сейсмодатчики.

Как сообщает пресс-служба губернатора автономии, датчики планируют установить в марте 2017 года в центральной части полуострова Ямал: в районе Бованенковского месторождения, в Сабетте и в поселке Харасавэй. Исследованиями охватят территорию, где расположены важные промышленные и инфраструктурные объекты и населенные пункты.

Специалисты отмечают, сейсмодатчики будут регистрировать колебания земной поверхности и передавать информацию по каналам спутниковой связи, а ученые будут эти данные анализировать и предоставлять интерпретированную информацию региональным властям. Таким образом, наука позволит отслеживать и прогнозировать нежелательные природные процессы, чтобы понимать природу их происхождения и своевременно их предупреждать.

«Мы всегда полагали, что Ямал – сейсмически спокойная территория. Но, как показывают научные исследования Российской академии наук, в Арктике волнения земной коры также могут происходить. Исследования опасных природных явлений показали, что известные на сегодняшний день воронки газового выброса образовались вдоль сейсмических разломов», – пояснил директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни