Комарова распорядилась о проверках перевозчиков ХМАО

Глава ХМАО провела рабочее совещание, связанное с ДТП

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Югры Наталья Комарова провела совместное заседание оперативного штаба и комиссии по делам несовершеннолетних в связи с ДТП, в котором погибли и пострадали дети.

Так, департаменту физической культуры и спорта, департаменту образования и молодежной политики, департаменту культуры совместно с главами муниципальных образований Югры, УМВД по ХМАО, спортивными федерациями, учреждениями, секциями поручено обеспечить безопасность при организации междугородних перевозок участников массовых мероприятий, пресс-службе главы региона.

Управлению МВД по Югре дополнительно рекомендовано обеспечить сопровождение транспортных средств, перевозящих группы детей и подростков, патрульными автомобилями Госавтоинспекции в независимости от числа автобусов в транспортной колонне.

До 20 декабря департаменту дорожного хозяйства и транспорта автономного округа поручено во взаимодействии с Сургутской транспортной прокуратурой, Ространснадзором, управлением ГИБДД провести проверки в отношении перевозчиков по межрегиональным и межмуниципальным маршрутам.

От службы контроля ХМАО Комарова потребовала создать межведомственную группу и провести проверки департамента физкультуры и спорта, департамента соцразвития, департамента образования и молодежной политики, департамента культуры, а также органов местного самоуправления в части соблюдения закона по обеспечению безопасности детей при организации массовых мероприятий.

Напомним, 4 декабря произошло столкновение автобуса, который вез детей, двух легковых автомобилей и грузовика. В результате погибло 12 человек, 34 поступило в окружную больницу Ханты-Мансийска.

Ранее были задержаны водители автобуса и грузовика, а также представитель перевозчика – по подозрению в совершении преступления по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Следователи СКР уже изъяли документацию детско-юношеской спортивной школы «Сибиряк», имеющую значение для следствия: документы, касающиеся организации поездки детей, приказы о командировании на соревнования в Ханты-Мансийск сотрудников спортивного комплекса и их должностные инструкции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни