Глава ОБЭП Заречного получил вторую «уголовку»

Его подозревают в препятствовании предпринимательской деятельности

В Заречном возбуждено второе уголовное дело в отношении начальника ОЭБиПК МО МВД России «Заречный» Ивана Баланцова, который находится под арестом в связи со следствием по делу о покушении на мошенничество.

В июле 2016 года к заместителю прокурора Свердловской области Александру Чернышову в ходе личного приема обратился местный предприниматель, который сообщил, что его права нарушаются сотрудниками полиции. В ходе проверки было установлено, что в марте 2016 года Баланцов изъял финансовые и бухгалтерские документы ООО «ЭкоСтрой» и ООО «СК «Новый город». Все изъятые документы он до начала октября хранил в своем кабинете, не имея на то законных оснований, сообщили в Свердловской областной прокуратуре.

На просьбы предпринимателя вернуть документы Баланцов отвечал отказом, ссылаясь на то, что они направлены на экспертизу, которая так и не была назначена. Изъятие документов повлекло приостановку деятельности обеих организаций почти на полгода, в результате чего фирмы понесли финансовые убытки и репутационный ущерб.

По материалам проверки следственные органы возбудили уголовное дело в отношении Баланцова по ч.1 ст.169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности».

Следует отметить, данный сотрудник, в настоящее время уже бывший, был задержан полицейскими из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области во взаимодействии с коллегами из отдела УСБ «Урал» в сентябре 2016 года в результате проведенной спецоперации.

О вымогательстве начальником ОЭБиПК отдела полиции Заречного взятки ОРЧ СБ стало известно от управляющего кредитного учреждения. Встреча, на которой майор обозначил гражданину размер вымогаемой взятки, проходила под наблюдением полицейских собственной безопасности.

22 сентября заподозренный в преступлении был задержан с поличным в своем служебном кабинете при получении от жертвы части оговоренной ранее суммы в 100 тысяч рублей. В настоящее время он уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Вины своей сотрудник не признавал и выдвигал свою версию события. Более того, через ряд СМИ он попытался дискредитировать действия оперативников.

«Этот руководитель, поступивший к нам на службу переводом, давно попал в поле зрения собственной безопасности, и его задержание стало закономерным итогом проведенных оперативных мероприятий. Очищение рядов органов внутренних дел от предателей интересов службы было и есть одним из приоритетных направлений нашей деятельности», – подчеркнул начальник ОРЧ СБ свердловского областного полицейского главка полковник Валентин Зенков.

Напомним, в отношении Баланцова сейчас расследуется уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». В конце сентября 2016 года суд Заречного отправил Баланцова под домашний арест.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни