«Газпром» договорится с РЖД о достройке железной дороги СШХ

Подписание соглашения запланировано на 19 декабря

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сообщил сегодня, 1 декабря, в ходе 10-й юбилейной «Транспортной недели – 2016» в Москве о планах на подписание соглашения между ПАО «Газпром» и РЖД о подтверждении достройки участков железной дороги «Северного широтного хода».

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в ходе мероприятия глава арктического региона представил участникам стратегически важный проект «Энергия Арктики», который включает в себя строительство «Северного широтного хода» и трассы Бованенково – Сабетта с выходом через многофункциональный порт Сабетта к Северному морскому пути. Губернатор также рассказал, что по состоянию на сегодняшний день разработана проектная документация на строительство мостового перехода через реку Обь, железнодорожного участка Салехард – Надым, а также – 2-х железнодорожных линий к правому и левому подходам моста через реку Обь. В 2015 году завершено строительство автодорожной части мостового перехода через реку Надым – первого объекта в рамках проекта.

Напомним, в начале ноября Кобылкин встречался с представителями «Газпрома» и РЖД. Речь шла о проекте «Северного широтного хода». В частности, о создании  железнодорожной линии Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево общей протяженностью 707 километров (предполагается, что реализация СШХ позволит соединить Северную и Свердловскую железные дороги и сократить транспортные маршруты от месторождений Западной Сибири до портов Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни