Тюменские IT-проекты подтолкнут к экспорту

В регионе разрабатывают закон по поддержке местных предприятий

Замгубернатора Тюменской области Вадим Шумков заявил, что у Тюменской области серьезные перспективы в развитии сферы IT. Шумков рассказал об этом в рамках конференции по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий региона 30 ноября.

По его словам, правительство поддержит тюменские компании в сфере IT, которые затем будут работать на экспорт и выполнять зарубежные заказы. Замгубернатора утверждает, что на этом поприще у местных компаний есть серьезное конкурентоспособное преимущество – меньшая стоимость оплаты труда программиста по сравнению с США и Евросоюзом.

«Сегодня в регионе увеличивается количество производителей с высоким экспортным потенциалом. Снижаются возможности внутреннего рынка России, и это дает нам возможность искать выход на внешние рынки, искать новых покупателей своей продукции. Правительство региона помогает компаниям, организует мероприятия, которые в свою очередь помогают предприятиям отстроить цепочки сбыта. Например, сегодня у региона большая перспектива в сфере IT. Не имеет значения, в какой точке земного шара работает программист, пишущий программу. А с учетом того, что разница оплаты труда программиста между США/Евросоюзом и Россией разнится примерно в 3-5 раз, и себестоимость продукции на 90% состоит из зарплаты, наша конкурентоспособность выросла на порядок. Компаний этой сферы в Тюменской области пока немного, и правительство как раз прорабатывает закон по ее развитию», – заявил Шумков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни