ФАС предписала «Роснефти» продать заправки в регионах

С таким условием одобрена покупка голосующих акций «Башнефти»

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) одобрила ходатайство ПАО «НК «Роснефть» о покупке голосующих акций ПАО «АНК» Башнефть», выставив ряд условий.

Согласно сообщению ФАС, «Роснефти» следует в течение 2 лет продать автозаправочные станции в тех регионах, где совокупная доля на розничных рынках моторного топлива «Роснефти» и «Башнефти» превысит 50%.

Кроме того, компании предписано продавать на товарной бирже нефтепродукты (автомобильный бензин, мазут, дизельное топливо, авиационный керосин на базисе НПЗ ПАО «АНК» Башнефть») в соответствии с приказом ФАС России и Минэнерго, а также с соблюдением критериев равномерности и регулярности реализации товара на бирже утвержденных постановлением правительства РФ.

В ближайшее время «Роснефть» также обязали разработать и представить на согласование в ФАС изменения в торговую политику в части развития мелкооптовой реализации нефтепродуктов. По мнению антимонопольного ведомства, такие действия обеспечат публичность и доступность информации о порядке ценообразования и не допустят экономически и технологически необоснованных отказов от заключения договоров с покупателями.

Напомним, совет директоров «Башнефти» одобрил оферту миноритарным акционерам со стороны «Роснефти» о покупке свыше 55 млн акций компании за 205 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни