Челябинским коммунальщикам устроят проверку после аварии в Зауральском

Чиновникам поручено обследовать оборудование на всех объектах ЖКХ

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своему заместителю Сергею Шалю и профильному министерству обеспечить своевременное обследование оборудования на объектах ЖКХ с учетом опыта аварии в Зауральском Еманжелинского района.

Докладывая главе региона о проведении восстановительных работ, Шаль сообщил, что причиной аварии стал гидроудар на теплотрассе к газовой котельной: после кратковременного отключения электроэнергии на котельной не сработали предохранительные клапаны.

Однако Дубровский усомнился в профессиональных навыках южноуральских коммунальщиков. «Проще было своевременно проверять клапаны, а не искать в экстренном режиме место порыва и менять шестиметровый участок трубы. За это на серьезных предприятиях увольняют. Как так получилось, что при подготовке котельной к отопительному сезону никто не проверил работоспособность клапанов?!» – подчеркнул Дубровский.

Напомним, авария произошла 24 ноября, в прорыв теплотрассы оставил 6 метров. На проведение восстановительных работ ушло около суток, отопление включили 25 ноября в 18:15. В результате аварии без тепла все это время оставались 35 многоквартирных домов, два детских сада, школа и детский приют.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни