Куйвашев назначил главой Минкульта экс-руководителя екатеринбургского ТЮЗа

Светлана Учайкина вступит в должность с 1 декабря

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о назначении Светланы Учайкиной министром культуры Свердловской области.

По информации департамента информполитики губернатора, к исполнению обязанностей министра бывший руководитель Театра юного зрителя (ТЮЗ) приступит с 1декабря.

«Свердловская область – один из крупнейших культурных центров России. Мы ставим перед собой задачу по продолжению формирования нового отношения уральцев к культуре, работаем над тем, чтобы культурные ценности были в равной степени доступны как жителям мегаполисов, так и людям в небольших и отдаленных населенных пунктах. Важно, чтобы работа по развитию культурной отрасли и поддержке ее работников и впредь была эффективна», – отметил глава региона.

В 1981 году Светлана Учайкина окончила Хабаровский государственный институт культуры. Профессиональную деятельность она начала в сельском Доме культуры села Забайкальское Хабаровского края. Последние 11 лет работы Светланы Учайкиной связаны с театральным искусством. С 2005 по 2010 год она была руководителем екатеринбургского театра кукол, с июля 2010 года возглавила екатеринбургский Театр юного зрителя.

В середине ноября Учайкина вынуждена была сдать мандат депутата Екатеринбургской гордумы. Уже тогда она готовилась к назначению. Прежний руководитель ведомства Павел Креков после смены структуры управления регионов получил пост заместителя губернатора Свердловской области по социальным вопросам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни