На Ямале запретят работать предприятиям-должникам по зарплате

Компании будут вноситься в «черный список»

Предприятия, имеющие систематические долги по зарплате, будут вноситься властями Ямала в «черный список» и их допуск для работы в регионе будет ограничен.

Решение создать стоп-лист предприятий-должников было объявлено на заседании антикризинсого штаба ЯНАО. «Коммерсантъ-Урал» со ссылкой на пресс-службу правительства сообщает, что таким компаниям буде закрыта возможность работы на территории региона. Прежде всего, речь идет о компаниях, зарегистрированных на территории других регионов и привлекающих работать сотрудников вахтовым методом.

«Компании зарегистрированы на территориях других субъектов, руководство находится за пределами арктического региона, а работники, оказавшись на Ямале без средств к существованию, идут на крайние меры», — пояснили  изданию в пресс-службе правительства округа.

Напомним, что поводом для крайних мер послужили участившиеся акции протеста работников из-за долгов. В конец октября 60 сотрудников ГК «Проминдустрия» объявили голодовку.   Также обращались в прокуратуру с требованием выплатить долги работники ЗАО «Трест «СевЗапСпецСтройМонтаж» (входит в холдинг ЗАО «ПГ «Проминдустрия»). Около 100 работников принимали участие в голодовке на Еты-Пуровском месторождении.    На фоне данных акций протеста СКР ЯНАО возбудил уголовное дело по фактам невыплаты зарплат.

Напомним, что о долгах по зарплате в ЯНАО губернатор округа Дмитрий Кобылкин отчитался перед премьером Дмитрием Медведевым. Проблема обсуждалась на совещании правительства РФ по проблемным вопросам 28 ноября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни