Михельсон попросил Путина помочь выкупить лицензии «Газпрома» на Ямале

Месторождения относятся к Тамбейской группе

Совладелец ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в приобретении 4 месторождений ПАО «Газпром» на Ямале с запасами 2,65 трлн куб.м газа.

«НОВАТЭК» ведет переговоры о покупке 4 новых месторождений на Ямале – об этом говорится в письме главы Минэнерго Александра Новака на имя президента Владимира Путина. Данное письмо, пишет РБК, – ответ на указание Путина от 12 октября «О переоформлении лицензий с «Газпрома» на «НОВАТЭК».

Глава государства поручил Александру Новаку рассмотреть обращение «НОВАТЭКа» ​о принятии «необходимых корпоративных решений» для переоформления лицензий на Северо-Тамбейский, Западно-Тамбейский, Малыгинский и Тасийский лицензионные участки (все 4 месторождения находятся на Ямале и относятся к Тамбейской группе) с «Газпрома» на отдельную компанию, которую затем купит «НОВАТЭК», следует из письма Новака.

Речь идет о месторождениях федерального значения, которые «Газпром» получил в 2008 году без конкурса по распоряжению правительства, их суммарные запасы составляют 2,65 трлн куб. м. Компания заплатила за участки 10,44 млрд руб. (от 2 до 3,2 млрд руб. за каждое).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни