Депутаты Екатеринбурга снизят отельерам налоги перед ЧМ-2018

Гордума готовится утвердить измененное решение по земельному налогу

Завтра гордума Екатеринбурга вновь рассмотрит вопрос об увеличении земельного налога. Депутаты не исключают, что в результате переговоров с мэрией будет внесена поправка о снижении налоговых ставок для владельцев гостиниц.

Как пояснил «Правде УрФО» депутат Александр Косинцев, на данный момент решение внесено в думу в прежнем виде. Однако в результате переговоров чиновников мэрии с депутатами завтра в ходе обсуждения может быть с голоса внесена поправка о снижении ставок для отельеров до 1%. Это сделает либо докладчик, которым будем замглавы администрации по вопросам финансов Андрей Корюков, либо кто-то из депутатов. На данный момент земельный налог для владельцев гостиниц составляет 0,66%. Согласно инициативе мэрии, предполагалось увеличить эту ставку до максимальной 1,5%.

«В 2015% году заполняемость гостиниц была 52%. При этой заполняемости доля налога в общей выручке у ряда гостиниц достигнет 10%, это очень много, тем более что в 2018 году отельерам нужно будет выполнять государственные функции, будут какие-то фиксированные цены на номера», – отметил Александр Косинцев.

Депутат также подчеркнул, что в думу уже обращался Клуб отельеров Свердловской области с просьбой сохранить ставки земельного налога на прежнем уровне.

Отметим, сегодня прошло аппаратное совещание вместе с депутатами и чиновниками мэрии. По словам председателя бюджетной комиссии Игоря Пехотина, вопрос о земельном налоге также обсуждался – депутаты ждут завтра «конструктивного диалога». Однако, по мнению депутата Константина Киселева, отдельные пункты решения об установлении новых ставок земельного налога могут противоречить законодательству.

Напомним, на прошлой неделе гордума Екатеринбурга отклонила инициативу мэрии об увеличении земельного налога. Предлагалось поднять ставки налога до максимальной 1,5% как бизнесу, так и физлицам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни