Тюменцам пообещали 1,5 миллиона «квадратов» нового жилья

В 2017 году ожидается на 100 квадратных метров меньше

В Тюменской области в этом году возведут 1,5 млн кв. м жилья. В 2017 году планируется построить порядка 1,4 млн «квадратов». Об этом сообщил заместитель губернатора Евгений Заболотный.

«За десять месяцев текущего года в регионе введено в эксплуатацию 1 миллион 170 тысяч квадратных метров жилья. Причем более 400 тыс. из них – индивидуальное строительство», – цитирует слова замгубернатора пресс-служба главы региона.

По его словам, рынок жилья Тюменской области в части предложения сложился, сохраняется стабильность. В настоящее время насчитывается более 10 тыс. предложений готового и долевого жилья на первичном рынке.

«Спрос колеблется в зависимости от времени года, экономической ситуации и реализации утвержденных в регионе программ. По данным агентств, на сегодняшний день реализуется порядка тысячи квартир ежемесячно. Это говорит о стабильности регионального рынка жилья, даже несмотря на сложившуюся непростую экономическую ситуацию», – отметил Евгений Заболотный.

Напомним, ввод жилья в Тюменской области в 2006 году составлял чуть более 700 тыс. кв. м. В 2012 году строители возвели уже 1, 2 млн «квадратов» и ежегодно увеличивали объемы в среднем на 100 тыс. кв. м. В 2015 году показатели достигли 2 млн 131 тыс. кв. м. Ввод жилья на человека в Тюменской области в 2015-м составил около 1,5 кв. м, что в 1,5-2 раза превышает среднероссийский показатель и показатель по УрФО. Это было связано с завершением строителями реализации крупных проектов по комплексному освоению нескольких территорий. За 5 лет (2011-2015 гг.) в Тюменской области построено 7 млн 837 тыс. кв. м жилья.

Тюменские строители, напротив, констатировали падение цен на жилье на фоне снижения спроса. По словам застройщиков, в одном из районов Тюмени появилось объявление о продаже жилья по 35 тыс. рублей за «квадрат», что, скорее всего, приведет к появлению обманутых дольщиков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни