Экологи ХМАО выявили 5 тысяч природоохранных правонарушений

В автономии прошел координационный совет в области охраны окружающей среды

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова провела расширенное заседание координационного совета в области охраны окружающей среды, где были подведены итоги региональной экологической вахты 2016.

Как передает департамент общественных и внешних связей автономии, в ходе мероприятия выяснилось, что в дни экологической вахты контрольными и надзорными органами было выявлено почти 5 тыс. природоохранных правонарушений, по каждому из которых был запущен механизм пресечения или устранения последствий нанесенного экологического вреда. В том числе до 63% от уровня 2015 года снизилось количество незаконных рубок на территории лесного фонда округа.

На мероприятии также был поднят вопрос работы по развитию системы обращения с отходами. Так, согласно отчету, было установлено и ликвидировано 137 мест несанкционированного размещения отходов, очищена площадь в 45 тыс. гектаров. Кроме того, завершены работы по строительству 2-х полигонов ТБО в селах Сорум и Полноват Белоярского района.

В качестве примера Комарова привела результат усилий активистов по сбору макулатуры: объем, собранный во время проведения вахты, позволил сохранить от вырубки более 2 тыс. деревьев. В результате обсуждения этого направления глава региона поручила рассмотреть возможность передавать собранную активистами в ходе акций макулатуру ОАО «Сургутнефтегаз», так как нефтяная компания запустила собственный цех по переработке бумаги.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни