УВЗ намерен обновить подвижной состав прикаспийских стран

Корпорация выразила готовность обеспечить подвижным составом

В рамках международного железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520: Каспийский регион», прошедшего в Баку, гендиректор НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко рассказал о намерении УВЗ обновить подвижной состав стран Прикаспийского региона.

В своем докладе он рассказал о ходе реализации договоров поставки грузовых вагонов в адрес Азербайджанских и Иранских железных дорог, отметил положительную динамику обновления парка Азербайджана, рассказал о модельном ряде нового подвижного состава для колеи 1435 мм, спроектированном специально для Ирана с учетом местной железнодорожной инфраструктуры.

«Сейчас эти два проекта фактически реализуются автономно. Но мы рассчитываем, что формирование коридора «Север-Юг» создаст синергию этим проектам и послужат примером для обновления парка других стран Прикаспийского региона, желающих интегрироваться в данную транзитную сеть», – отметил Сиенко.

Заместитель генерального директора по железнодорожной технике корпорации УВЗ Андрей Шленский в ходе своего выступления отметил, что необходимо привлечь ОАО «РЖД» к формированию международных форматов сотрудничества.

«Выступая единым исполнителем по масштабным транспортным проектам, компетенции РЖД позволяют создавать комплексные железнодорожные решения, включающие в себя инфраструктурные и машиностроительные элементы за счет привлечения в качестве соисполнителей по контрактам отраслевые компании, в том числе машиностроительные», – подчеркнул Андрей Шленский.

В УВЗ отмечают, что главной темой форума стало обсуждение вопросов развития одного из самых масштабных на сегодняшний день транспортных проектов – международного коридора «Север-Юг» (МТК «Север-Юг»), обеспечивающего водно-сухопутный транзит грузов из Индии, Ирана, стран Персидского залива на территорию Азербайджана, России далее в Северную и Западную Европу. Задуман он как более скоростная и менее дорогая альтернатива морскому пути через перегруженный Суэцкий канал.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни