ОНФ указал прокуратуре на неотремонтированную дорогу в поселке ХМАО

Активисты взяли на контроль обустройство дороги в поселке Пионерский

Эксперты Народного фронта в Югре выявили невыполненный контракт на обустройство участка по переулку Спортивному в поселке Пионерский Советского района стоимостью около 400 тыс. рублей.

Как выяснили общественники, госзакупка на ремонт дороги была проплачена еще в сентябре 2016 года. В ходе исполнения контракта предполагались работы по водоотведению талой воды при помощи водоотводной трубы диаметром около метра, укрепление откосов дороги путем посева многолетней травы, а также отсыпка дорожного полотна. Однако оплаченные работы на 20 ноября еще даже не начались. По словам членов регионального штаба ОНФ, после выявления невыполненного контракта на данном участке переулка Спортивного работа вновь возобновилась.

«25 ноября мы пригласили на объект представителей полиции поселения, чтобы был документально зафиксирован факт невыполнения работ», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман.

Также эксперт добавил, что труба, которую укладывают в землю, не соответствует параметрам, заявленным в техническом задании закупки. Так, вместо трубы гофрированной, водопропускной диаметром в 1 метр строители укладывают газовую, бывшую в употреблении, без изоляции и антикоррозийной обработки диаметром 120 см. При этом совершенно непонятно: откуда и куда будет отводить воду данная труба. Необходимость такого объекта весьма сомнительна. Возможно, этот пункт внесли в контракт только для удорожания закупки, и сегодня спешно закапывают восьмиметровую трубу поперек улицы, так как ее отсутствие – наглядное доказательство неисполнения контракта.

В настоящее время эксперты ОНФ в Югре направили запросы в следственный комитет и прокуратуру Югры с просьбой дать оценку действиям должностных лиц администрации поселка Пионерский.

Фото: ОНФ ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни