Зауральские муниципалитеты проигнорировали поручение Путина

Регистрация бесхозных объектов ЖКХ в некоторых районах так и не начиналась

Ряд курганских муниципалитетов до сих пор не начал постановку на учет бесхозных объектов ЖКХ. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве области доложил и.о. заместителя губернатора – директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков.

В списке отстающих – Альменевский, Петуховский, Мокроусовский и Половинский, где работа практически не начиналась. Более того, в Альменевском районе, где ситуация наиболее критична, оказались утеряны все документы на коммунальные объекты. В Мишкино, Сафакулево и Щучанском районе постановка на учет бесхозных объектов завершена не более чем на 15%.

Между тем, как было отмечено, регистрация и постановка на учет объектов ЖКХ является одним из поручений президента РФ и требований губернатора Курганской области. Как заявил первый замгубернатора Курганской области Виктор Сухнев, «в области нет денег на качественный ремонт объектов ЖКХ», поэтому чтобы привести их в порядок, нужны инвестиции, а чтобы получить инвестиции, необходимо ставить эти объекты на учет.

Однако в муниципалитетах чиновники ссылаются на недостаточное финансирование и длительные сроки регистрации. На это Виктор Сухнев возразил, что на постановку бесхозных объектов никаких дополнительных средств не нужно, и она должна завершиться во всем регионе до 25 декабря текущего года. При этом регистрация прав муниципальной собственности на объекты ЖКХ, в том числе бесхозные, должна завершиться, согласно графику, до 31 декабря 2017 года.

По словам Романа Ванюкова, департамент держит ситуацию на контроле. Напомним, проблема с постановкой на учет бесхозных объектов возникла в районах с низкой готовностью к зиме. Уже тогда местные чиновники жаловались на нехватку денежных средств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни