Свердловская прокуратура проверит перевозчика после ДТП с маршруткой и грейдером

Ведомство намерено остановить работу ИП Вегнер

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области направило в прокуратуру материалы для проведения проверки в отношении перевозчика ИП Вегнер, в собственности которого находится пассажирская маршрутка, попавшая в ДТП на 28 км автодороги Нижняя Тура Качканар.

Как сообщили в ГИБДД, вечером 27 ноября 2016 года водитель микроавтобуса «Форд-Транзит-222702» не выбрал безопасную скорость движения, допустил столкновение с впереди идущим автогрейдером, который двигался в попутном направлении и расчищал дорогу от снега. В результате ДТП водитель и пассажиры микроавтобуса получили различные травмы. Помощь врачей понадобилась также водителю автогрейдера.

В ведомстве утончают, что данное ДТП далеко не первое, совершенное водителями данного индивидуального предпринимателя. Так, на прошлой неделе на 310 км Серовского тракта водитель пассажирского автобуса «КИА Грандберг» сообщением Краснотурьинск – Тюмень (перевозчик ИП Вагнер) допустил съезд с дороги, после чего автобус упал на бок. В момент ДТП в салоне автобуса находилось 25 человек. Тогда при выяснении обстоятельств происшествия было установлено, что водитель находился за рулем с 2 ночи. В результате он уснул за рулем и допустил ДТП, съехав с проезжей части. Также выяснилось, что в этом автобусе было неисправно устройство контроля за режимом труда и отдыха водителя.

Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области уже подготовлены соответствующие документы для применения в отношении ИП Вегнер мер прокурорского реагирования. Кроме того, по предыдущим ДТП материалы уже направлены в суд для приостановления деятельности предприятия.

Проводившиеся ранее проверки ИП Вегнер с привлечением Уральского управления государственного автодорожного надзора и представителями прокуратуры Качканарского района выявили множество недостатков в организации работы, в частности, по перевозке пассажиров, по обеспечению безопасности дорожного движения и нарушению лицензионных требований. Однако суды по собранным материалам лишь выписывали штрафы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни