Выпускников ЮУрГУ лишили дипломов из-за взяток замдекана

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство прокуратуры о лишении дипломов двух выпускников автотракторного факультета ЮУрГУ.  Решение принято в рамках дела  о взятках замдекана факультета.

По словам  прокурора Центрального района Челябинска Виктора Зеленкина,  изучив материалы уголовного дела, надзорный орган пришел к выводу, что благодаря фиктивной оценке знаний студенты были допущены к итоговому госэкзамену и получили дипломы специалистов. «А значит, их дипломы должны быть признаны недействительными и аннулированы», – цитирует Виктора Зеленкина «Российская газета».

Суд позицию прокуратуры поддержал и обязал выпускников вернуть дипломы университету, где она будут  ликвидированы вместе с записями об их выдаче.

Напомним, замдекана автотракторного факультета ЮУрГУ Владислав Окольников еще летом 2016 года был осужден на 3 года условно и на столько же лишен права занимать должность по специальности.  Преподавателя признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и получении взяток.

Он обвинялся в том, что в феврале 2014 года ликвидировал академическую задолженность трех неуспевающих студентов и автоматом проставил им зачеты по 15 учебным дисциплинам за 2 тыс. рублей с каждого. О фактах взяток со стороны зам декана в правоохранительные органы сообщили все трое – два выпускника группы «Сервиса транспортных и технологических машин», окончившие вуз, и один пятикурсник.

Фото: polit74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни