Куйвашев предложил КНР развернуть производства машиностроения и телекоммуникаций

Губернатор обсудил с новым консулом перспективы сотрудничества

В Екатеринбурге состоялась встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с новым послом КНР Гэн Липин. В ходе мероприятия стороны обсудили планы на ближайшее сотрудничество.

Как передает Департамент информполитики губернатора Свердловской области, глава региона обозначил перспективы, открывающиеся перед китайскими партнерами при сотрудничестве со Средним Уралом, играющим особую роль в логистической системе России. Среди них – возможность выхода на рынки Урала, Сибири, стран Евразийского экономического союза, а также европейских государств.

«Буду признателен вам за содействие в реализации проектов в сфере логистики путем привлечения ведущих транспортно-логистических компаний Китая, операторов электронной коммерции и ключевых инвестиционных институтов в Свердловскую область», – пояснил губернатор.

Особый интерес, по словам Куйвашева, представляет локализации на Среднем Урале китайских производств в сфере машиностроения и телекоммуникаций. Кроме того, специально для компаний из КНР разработаны предложения по реализации совместных проектов в различных отраслях промышленности, их инвестиционному и деловому сопровождению.

Гэн Липин, в свою очередь, поддержала губернатора в стремлении развивать сотрудничество в сельском хозяйстве, культуре, туризме и в межвузовском взаимодействии. В частности, консул предложила области определить студентов для обучения в вузах Китая и получения государственных стипендий. Еще одно предложение касается подготовки китайских спортсменов по зимним видам спорта, которыми славится Средний Урал.

Напомним, консульство КНР ждут структурные изменения. Об этом сегодня заявил и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев. По его мнению, тесная работа дипломата и региональных властей приведет к значительному росту числа туристов из Свердловской области в Китай и наоборот.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни