ОНФ выявил закупку дорогой иномарки для челябинской Госэкспертизы

«Фронтовики» намерены обратиться в челябинское Минимущества

Активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) заявили о намерении закупки автомобиля BMW стоимостью 5 млн рублей Госэкспертизой Челябинской области. По их мнению, покупка имиджевой машины является неэффективным использованием средств госпредприятием. 

Общественники детально проанализировали конкурсную документацию на покупку дорогого автомобиля и выяснили, что он необходим предприятию для выполнения служебных обязанностей по проведению Госэкспертизы. Заказчик заявляет, что всем необходимым требованиям соответствует только BMW X5 xDrive35i люксовой комплектации. В нем, помимо базовых функций, имеется панорамная стеклянная крыша, спортивные сидения, зонт и другие необязательные устройства. При этом в служебной машине почему-то обязательно должно быть крепление для детского кресла. Отметим, что Госэкспертизой был заказан пакет для курящих.

По словам эксперта регионального проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрия Денисова, все вышеперечисленное является избыточным для выполнения нужд службы. При этом у дилеров базовый вариант данной модификации стоит 3 млн 860 тыс. рублей, то есть больше миллиона заказчик намерен потратить на дополнительные опции.

«Таким образом, областная Госэкспертиза, находясь в конкурентной сфере и пользуясь преимуществами своего статуса государственной организации, на рынке экспертизы теряет позиции и зарабатывает все меньше денег. Поэтому заявление заказчика о том, что он приобретает машину за счет собственных средств, несостоятельны. Закономерен вопрос об эффективности деятельности предприятия и его руководства. Почему, зарабатывая все меньше, государственное предприятие позволяет себе купить BMW за 5 млн рублей?» – цитирует Денисова пресс-служба общественной организации.

Активисты челябинского ОНФ собираются обратиться в региональное Министерство имущества и природных ресурсов, являющееся учредителем ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области», для того, чтобы ведомство дало оценку покупки дорогостоящей машины. Аналогичное обращение планируют направить наблюдательному совету компании, куда входят вице-губернатор и министр строительства и инфраструктуры Южного Урала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни