ОНФ и полиция Тюмени подключились к переселению сирот в барак

Уголовное дело находится на рассмотрении ОМВД России «Тюменский»

Активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в Тюменской области выявили нарушение жилищных прав льготных категорий граждан в Нижней Тавде. Поводом к выездной проверке послужило коллективное обращение жителей, проживающих на улице Лермонтова, 11а. 

Числящийся по документам как благоустроенное жилье дом по факту представляет одноэтажное строение, рассчитанное на 9 жилых помещений с общим туалетом. В доме нет душа. При этом жилье выделялось семьям с маленькими детьми, а также сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в 2007 году по подпрограмме «Основные направления развития жилищного строительства в Тюменской области на 2006-2008 годы».

В ходе проверки выяснилось, что площадь квартир на протяжении 8 лет не соответствовала цифрам, указанным в технических паспортах и свидетельствах о праве собственности. Согласно документам, она составляла 27-28 кв. м, а по факту – на 10 кв. м меньше. Лишь в 2015 году площади помещений по документам были приведены в соответствие с фактическими цифрами. Причем только по квартирам, находящимся в муниципальной собственности.

По словам активиста ОНФ в Тюменской области Виктора Нестерука, дом на улице Лермонтова, 11а является фактически бараком, а не благоустроенным жильем. «В него переселили людей, у многих из которых есть маленькие дети, растить которых в таких условиях просто невозможно. При этом региональным правительством и правительством РФ выделяются серьезные средства на приобретение квартир для граждан льготной категории из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. И то, как эти поручения исполняются на местах, удручает», – отметил активист ОНФ в Тюменской области Виктор Нестерук.

По информации прокуратуры Нижнетавдинского района, в настоящее время уголовное дело по данной ситуации находится на рассмотрении межмуниципального ОМВД России «Тюменский». Общественники держат вопрос с соблюдением прав жильцов на контроле.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни