Челябинское УФАС уличило страховщика в занижении цен госконтрактов по ОСАГО

Компания снизила стоимость контракта

Челябинское УФАС доказало в Арбитражном суде Челябинской области правомерность своего решения о признании САО «ВСК» нарушившим антимонопольное законодательство при участии в аукционах по обязательному автострахованию.

Компания снизила установленную цену контрактов в 3-х аукционах в результате применения не соответствующих аукционной документации коэффициентов при расчете стоимости ОСАГО. Так,  аукционы были проведены филиалом ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Челябинской области, ГБУЗ «Челябинская областная детская туберкулезная больница» и региональным Минсельхозом.

Цена контрактов снижена с 83 до 69 тыс. рублей, с 69 до 35 тыс. рублей, с 374 до 367 тыс. рублей. САО «ВСК» при расчете своего ценового предложения использовало отличные от установленных в аукционной документации коэффициенты страховых тарифов. В частности, такие нарушения выявлены службой при изучении размера коэффициентов, определяемых по наличию или отсутствию страховых выплат (КМБ).

Другие участники аукциона, корректно рассчитавшие страховые премии, оказались вне конкуренции. Предложенная страховыми компаниями стоимость ОСАГО отличалась от цены САО «ВСК» в большую сторону. При этом у заказчика не было возможности отклонить заявку компании. Таким образом, у ВСК оказались незаконные преимущества.

В УФАС уточняют, что с заявлением на недобросовестное поведение конкурента обратилось ПАО «Росгосстрах». Компания также участвовала в вышеназванных аукционах, но трижды не стала победителем. ВСК была признана нарушившей закон о защите конкуренции, в отношении компании возбуждено административное дело.

Напомним, ранее арбитраж признал правомерными еще 3 штрафа, наложенные по постановлению Челябинского УФАС России на страховые компании за сговор на рынке ОСАГО. Их общая сумма составила чуть более 9,8 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни