Депутаты ЯНАО приняли бюджет с дефицитом в 12 миллиардов

Документ одобрен в первом и окончательном чтении

В ямальском Заксобрании сегодня, 24 ноября, в ходе очередного заседания приняли проект бюджета округа на 2017 год и на плановый период до 2019 года в первом и окончательном чтении.

Как сообщает пресс-служба губернатора автономного округа, проект бюджета представила депутатам ЯНАО заместитель губернатора автономного округа Альбина Свинцова. По словам докладчика, на доходную часть бюджета повлияло падение цен на энергоресурсы на мировых рынках, введение санкций в отношении крупнейших налогоплательщиков округа и другие объективные причины. Все это привело к тому, что выпадающие доходы ямальского бюджета с 2013-2016 годы составили около 65 млрд рублей.

Согласно принятому документу, прогнозируемый объем доходов окружного бюджета в планируемом периоде определен в сумме 377 млрд рублей, в том числе на 2017 год в сумме 122 млрд (на 10% выше уровня 2016 года). Расходы окружного бюджета на планируемый период определены в сумме 395 млрд рублей, в том числе на 2017 год – 134 млрд (на 6% выше уровня 2016 года).

На образование до 2019 года планируется направить 70 млрд рублей (на 2017 год по окружному бюджету предусмотрено 23,6 млрд рублей). На здравоохранение – 95 млрд рублей, с учетом средств обязательного медстрахования. В том числе на 2017 год – 25,5 млрд рублей.

Стоит отметить, проект окружного бюджета на 2017 год сформирован с дефицитом в сумме 12 млрд рублей, или 10% от собственных доходов, с последующим снижением до 5% в 2018 году. Бюджет на 2019 год планируется утвердить без дефицита.

Напомним, депутаты Заксобрания изначально были против принятия губернаторского бюджета на 2017 год. Представители фракции КПРФ и «Справедливой России» отметили существенное урезание важных социальных статей расходов. По мнению членов парламентской ячейки, сокращение общего финансирования сферы здравоохранения и образования негативно скажется на социальной устойчивости Ямала. Кроме того, депутатов насторожил рост госдолга округа. Однако бюджет в итоге был принят согласно заявленным цифрам и не претерпел изменений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни