Чистая прибыль «Газпром нефти» выросла на 12,7%

Показатель увеличился к девяти месяцам прошлого года

Чистая прибыль ПАО «Газпром нефть» за 9 месяцев 2016 года составила 147 млрд рублей, что на 12,7% выше аналогичного периода прошлого года. Данные следуют из консолидированной финансовой отчетности предприятия.

Скорректированная EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) компании составила 325 млрд рублей, увеличение произошло на 4,1% к аналогичному периоду прошлого года. В III квартале 2016 года показатель скорректированной EBITDA вырос на 13,2% по сравнению с II кварталом, составив 121 млрд рублей. Чистая прибыль «Газпром нефти» выросла до 57 млрд рублей, на 16,8% по сравнению с II кварталом этого года.

Рост добычи на крупных проектах обеспечило увеличение показателя скорректированной EBITDA за 9 месяцев 2016 года на 4,1% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года – до 325 млрд рублей. В III квартале чистая прибыль ПАО «Газпром нефть» составила 57 млрд рублей, увеличившись на 16,8% по сравнению с предыдущим кварталом. По итогам 9 месяцев 2016 года «Газпром нефть» нарастила добычу углеводородов на 8,1% к аналогичному периоду прошлого года – до 63,52 млн тонн нефтяного эквивалента (н.э).

«Увеличение объемов добычи обеспечено продолжающимся ростом добычи на Новопортовском и Приразломном месторождениях, на месторождениях СеверЭнергии («Арктикгаз»), ростом добычи в Ираке, а также консолидацией 50% объемов добычи ЗАО «Нортгаз», повышением эффективности полезного использования добываемого газа на месторождениях в ХМАО и Оренбургской области», – следует из официального сообщения компании.

Общий объем переработки на НПЗ «Газпром нефти» и перерабатывающих активах совместных предприятий по итогам 9 месяцев этого года составил 31,21 млн тонн сырья. Несмотря на отрицательную динамику на рынке нефтепродуктов, «Газпром нефть» на 3,4% увеличила объемы реализации топлив через собственную розничную сеть. По итогам 9 месяцев 2016 года компания реализовала через сеть АЗС 7,66 млн тонн нефтепродуктов.

В III квартале объем нефтепереработки увеличился на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 10,56 млн тонн. В целом на фоне падающего рынка компания увеличила объем среднесуточной реализации через АЗС «Газпромнефть» на территории России: этот показатель в III квартале составил порядка 20 тонн в сутки – рекордное значение для российского рынка топливного ритейла.

Напомним, ямальская «дочка» «Газпром нефти» – ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (ННГ, входит в ПАО «Газпром нефть») по итогам 2015 года увеличила чистую прибыль в 2,5 раза. По итогам 2015 года компания заработала более 8,4 млрд рублей против 3,3 млрд рублей в 2014 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни