Челябинский ОНФ выявил нарушения в утвержденной схеме обращения с ТБО

Отбор не может быть запущен из-за несоответствия территориальной схемы техзаданию

Эксперты ОНФ в Челябинской области считают, что территориальная схема обращения с отходами не соответствует техзаданию. К такому выводу пришли общественники, изучив итоги реализованного госконтракта.

Согласно контракту, исполнитель должен был провести научно-исследовательские работы, а также создать сложную электронную схему (многослойную по фактической информации и детализированную по каждому муниципальному образованию, вплоть до каждого контейнера). Территориальная схема обращения с отходами разрабатывалась на 10 лет, 22 сентября 2016 года она была утверждена приказом регионального Министерства экологии и размещена на его официальном сайте.

«К конкурсной документации и техническому заданию претензий нет, а вот результаты – опубликованная территориальная схема обращения с отходами – вызывают массу вопросов. Начнем с того, что «научный трактат» занимает всего 187 страниц, при этом 127 – это таблицы. Во всем документе содержится только одна формула, а примерно 60% информации состоит из открытых официальных данных. Проанализировав территориальную схему обращения с отходами на соответствие требований техзадания, эксперты Народного фронта пришли к выводу, что работы выполнены не в полном объеме. А значит, их не должны были принять и оплатить», – сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Кроме этого, общественники указывают на отсутствие научно-обоснованного перечня мероприятий, включаемых в региональную программу обращения с отходами, а также предусмотренных контрактом альтернативных сценариев развития системы обращения с отходами на территории региона. До сих пор отсутствует в публичном доступе электронная модель территориальной схемы, которая должна предусматривать версию в интернете.

«Компании, претендующие на участие в конкурсе на регионального оператора, основываясь на открытой информации, могут прийти к недостоверным выводам и бизнес-расчетам. Из представленной территориальной схемы обращения отходов непонятно, сколько потенциальным участникам потребуется финансовых средств и материально-технических ресурсов. Точно так же неясна перспектива проведения конкурсов на операторов по видам», – подчеркнул координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

Общественники опасаются, что региональный оператор должен начать работу с 1 января 2017 года, а в Челябинской области он еще не определен, поэтому возникает опасность мусорного коллапса. Так, компании, ранее вывозившие мусор, потеряют право на проведение данного вида работ в связи с прекращением действия их договоров, а новые соглашения заключить не успеют.

Напомним, областные власти уже успели заявить о том, что в соответствии с утвержденной схемой по обращению с отходами с 1 января 2017 года в платежках жителей региона может появиться новая строка – за переработку и сортировку мусора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни