Экс-начальник тыла зауральского УМВД «забыл» свои показания по делу Решетникова

В ходе заседания Сергей Мазко не смог вспомнить, как зовут его начальника

Бывший начальник тыла УМВД РФ по Курганской области Сергей Мазко был допрошен по уголовным делам в отношении своего бывшего начальника – главы зауральского УМВД Игоря Решетникова и экс-замначальника следственного управления УМВД Якова Иткина. В ходе допроса Сергей Мазко не смог вспомнить свои предыдущие показания.

В частности, у Мазко поинтересовались, на какие деньги Иткин отдыхал в Израиле, так как именно Мазко подписывал ведомости о выплате тому компенсаций трат на отпуск. Однако Мазко заявил, что не знает, на какие деньги Иткин отдыхал за границей, и также отметил, что в ведомостях не разбирался, а расписывался в документах, руководствуясь уже имеющимися подписями из бухгалтерии. Ранее в своих показаниях Мазко утверждал, что не стал бы подписывать подобного рода документы, тем более зная, что Яков Иткин еще и получает компенсацию от Израиля.

Говоря об Игоре Решетникове, Мазко смог вспомнить лишь только его фамилию, заявив, что имя и отчество он забыл. Новых показаний он дать не смог, ссылаясь на то, что ничего не помнит. Тогда прокурор внес ходатайство, чтобы заслушать предыдущие показания Мазко. Ходатайство было удовлетворено, а показания Мазко подтвердил.

Отметим, бывшего начальника УМВД Игоря Решетникова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Решетников  использовал реабилитационный центр «Болдинцево» для личных нужд. Он часто отдыхал там с членами семьи и узким кругом из доверенных ему лиц. Также следствие утверждает, что бывший глава УМВД региона подписал акт сдачи-приемки Центра кинологической службы, который так и не был отремонтирован. Несмотря на это, фирма «Арт-мозаика», занимавшаяся ремонтом, все же получила 2 млн рублей.

Напомним, обвиняемый в получении взятки начальник тыла УМВД Кургана Сергей Мазко признал свою вину. В июне 2016 года ему вынесен приговор – 3 года 6 месяцев лишения свободы  с отбыванием в колонии строгого режима. Также Мазко лишен звания полковника внутренней службы. Судебные слушания по делу бывшего начальника зауральского УМВД продолжаются.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни