19 концессионеров модернизируют коммуналку Свердловской области за 2,5 миллиарда

В эксплуатацию инвесторам власти передали 4,4 тысячи объектов

В рамках госполитики по привлечению частных инвестиций в развитие коммунальной отрасли в Свердловской области заключено и реализуется 19 концессионных соглашений на общую сумму свыше 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов

По данным регионального МинЖКХ, в настоящее время в эксплуатации у концессионеров находится 4,4 тысячи объектов жизнеобеспечения – котельных и сетей теплоснабжения, объектов водоотведения, электро- и водоснабжения. Почти 3 тысячи из них, в соответствии с условиями договоров, должны быть модернизированы уже в ближайшем году. Планируется реконструкция сетей теплоснабжения, тепловых пунктов и магистралей горячего водоснабжения в Режевском ГО, строительство двух газовых котельных для отопления жилфонда в Серове, модернизация всего комплекса теплоснабжения в Лесном.

В ближайшей перспективе, по словам специалистов, планируется заключение концессионных соглашений еще по 20 проектам, инвестиции составят порядка 3,5 млрд рублей, сообщили в правительстве. Напомним, что в соответствии с законодательством, с 1 января 2017 года третьей стороной концессионных соглашений будет выступать правительство региона.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит области от 100 до 300 млн рублей в рамках софинансирования концессионных соглашений. Аналогичные суммы, как заявлялось, добавит региональный бюджет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни