Свердловская область просит новый транш из госказны на борьбу с ВИЧ

Предложение озвучено на совещании с участием главного санврача

Свердловские власти рассчитывают получить дополнительное финансирование из федерального бюджета на борьбу с ВИЧ. Предложение озвучили сегодня на совещании с участием главного санврача Анны Поповой, которое проходит в эти дни в Екатеринбурге.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов обратился к  Анне Поповой и замглавы Минздрава РФ Сергею Краевому.

«Мы просим рассмотреть вопрос о возможности выделения целевых федеральных трансфертов регионам с высокой пораженностью ВИЧ в рамках программы развития здравоохранения или иной госпрограммы в части проведения мероприятий по модернизации учреждений здравоохранения, участвующих в оказании медпомощи: строительство, ремонты, оборудование, транспорт», – сказал вице-премьер.

Кроме этого, свердловское правительство заявило о ряде инициатив по борьбе с ВИЧ. Это наделение муниципалитетов правом проводить и финансировать мероприятия по вторичной и третичной профилактике ВИЧ-инфекции, обновление списков граждан с положительным диагнозом, нуждающихся в соцобслуживании, а также установление эффективного межведомственного взаимодействия и совместная работа по разработке федеральных нормативных актов.

Анна Попова ответила, что озвученные предложения «демонстрируют глубину понимания проблемы и погруженность в нее представителей органов власти Свердловской области и УрФО».  По ее словам, совещание в Екатеринбурге – плановое мероприятие, предусмотренное графиком Роспотребнадзора и Минздрава РФ.

«Сегодня о тенденции по ВИЧ, сложившейся в Российской Федерации, знают все: президент и правительство, все органы власти. И все меры, которые можно было предпринять в 2016 году, предприняты. Большой шаг вперед сделан по воздействию государства на существующую ситуацию с ВИЧ-инфекцией», – подчеркнула глава надзорного ведомства.

Напомним, 1 ноября заместитель главы Управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савина заявила, что ВИЧ заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга. Позже информацию об эпидемии опровергли, однако новость вызвала значительный общественный резонанс. Уже на следующий день правительство РФ выделило регионам дополнительные средства на покупку лекарств для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Субъекты, входящие в УрФО, в целом получили 434,5 млн рублей. Из них 260,6 млн рублей направят Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни