Холманских отправил губернаторов взыскивать дорожные штрафы

В бюджеты не поступает до 800 миллионов

Полномочный представитель президента РФ на Урале Игорь Холманских указал главам регионов на потенциальный способ более эффективно наполнять бюджет – активнее взыскивать дорожные штрафы. Сегодня, по его мнению, работа проводится недостаточно эффективно.

Об этом он заявил на совещании, посвященном безопасности дорожного движения. Оно проходит в эти минуты в полпредстве. Игорь Холманских пояснил, что сегодня в среднем удается взыскать лишь порядка 55% всех штрафов. В Свердловской области этот показатель достигает 72%, в Тюменской – 68%, в других регионах – меньше 50%.

«Из полутора миллиардов взыскано 824 миллиона всего лишь. Между тем деньги идут в региональные бюджеты – это ответ на вопрос, где взять деньги на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения», – указал полпред.

При этом Игорь Холманских отметил, что уровень смертности на дорогах снижается. За последние 3 года показатель сократился почти на треть: по данным за 9 месяцев 2016 года, в ДТП погибло 1095 человек, а за аналогичный период 2013 года – 1600.

Во всех регионах приняты региональные и муниципальные программы, их финансирование год от года увеличивается. В общей сложности в 2016 году на их реализацию выделено более 10 млрд рублей, что на 18% больше, чем в 2015-м.

Полпред добавил, что по статистике каждое десятое ДТП в УрФО происходит на пешеходных переходах. Их число растет в Тюменской, Челябинской и Курганской областях. Всего в округе более 5 тыс. переходов, не оборудованных светофорами, не соответствуют требованиям безопасности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни