Роспотребнадзор приостановил работу пищеблока УрГЭУ

Решение принято в связи с массовым отравлением студентов

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области временно запрещена работа пищеблока УрГЭУ в связи с обнаруженными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований.

С 18 до 22 ноября 2016 года в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступила информация о 18 случаях заболевания острой кишечной инфекцией студентов ФГБОУ «Уральский государственный экономический университет». 13 из них госпитализированы в инфекционное отделение лечебного учреждения.

21 ноября сотрудниками Центрального екатеринбургского территориального отдела Роспотребнадзора начато эпидемиологическое расследование. Проведено обследование пищеблока вуза с отбором проб продукции, воды, сырья, смывов с объектов для исследований. Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований к уборке пищеблока, маркировке инвентаря, к обязательному осмотру сотрудников перед работой и другое.

Надзорным органом деятельность пищеблока временно запрещена, документы для решения вопроса о приостановлении работы объекта направлены в суд. В адрес руководителя УрГЭУ выданы предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, заключительной и текущей дезинфекции, а также организации медицинского осмотра сотрудников  врачом-инфекционистом, медицинского наблюдения за сотрудниками, своевременной изоляции заболевших с симптомами ОКИ, организации бактериологического и вирусологического обследования сотрудников. Ситуация находится на контроле руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина.

Напомним, что массовое отравление 70-80 курсантов произошло в феврале 2016 года в Уральском институте МЧС. Кроме этого, в октябре зафиесировано массовое отравление в школе №20 Нижнего Тагила. До этого в нижнетагильской школе №9 заболело 11 учеников. Причиной стали норовирусы 2 типа и ротавирусы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни