Депутаты одобрили «нереальный» прогноз развития Екатеринбурга в 2017 году

Прогноз социально-экономического развития представили думе

Гордума Екатеринбурга одобрила прогноз социально-экономического развития города на 2017 и плановый период 2018-2019 годов, однако депутаты назвали документ «нереальным».

Согласно данным, представленным директором департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексеем Прядеиным, в 2017 году продолжится снижение потребительского спроса и инвестиционной активности, вместе с тем по итогам 9 месяцев 2016 года достигнуты показатели по выплате заработной платы и обороту розничного товара, превышающие общероссийские показатели.

Специалисты мэрии прогнозируют сохранение роста индекса промышленного производства, который составит 103% в 2017 года. Инфляция составит 105,5%. Уровень безработицы в 2017 году достигнет своего пика в 0,94%, постепенно снижаясь к 2019 году до 0,84%. Средняя заработная плата в 2019 году достигнет 52 тыс. рублей.

Чиновники также пообещали рост темпов ввода жилья до 1 млн кв. м в 2017 году и последующие годы, что довольно эмоционально оспорили депутаты, сославшись на кризисные явления в строительной отрасли. Помимо этого, в гордуме раскритиковали прогноз по росту регулируемых тарифов, назвав его нереальным.

«Вы закладываете рост регулируемых тарифов в 2-3%, в то время как уже в этом году рост составил 5%. Ваш прогноз нереальный», – заявил депутат Олег Хабибуллин.

По словам Алексея Прядеина, соответствующие цифры экономистам мэрии предоставляет ФСТ, давая указания о включении их в прогноз в обязательном порядке. Отметим, драйвером развития экономики, по данным администрации, будет малый и средний бизнес, а не промышленные предприятия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни