Подготовку горы Долгая для Кубка мира по прыжкам с трамплина отложили на год

Проект должен пройти госэкспертизу

Специальная ветрозащита на трамплинном комплексе горы Долгая в Нижнем Тагиле, где должен был проходить мужской этап Кубка мира по прыжкам с трамплина, появится к 1 сентября 2017 года. Об этом заявил директор комплекса Яков Миленький.

По словам Миленького, в настоящее время готов предварительный проект ветрозащиты, выполненный специалистами из Словении по рекомендации Международной федерации лыжного спорта (FIS).

«Уже 26 ноября мы заключаем договор с фирмой, готовящей окончательный проект, который планируем к концу года передать на госэкспертизу. Ориентировочно в конце февраля – начале марта проект должен выйти с положительной экспертизой. Мы объявляем аукцион, и в течение лета – до 1 сентября – мы строим ветрозащиту. А уже в сентябре 2017 года будем подавать заявку на проведение очередных этапов Кубка мира», – рассказал Яков Миленький.

Как сообщили в правительстве, ветрозащиту установят на трамплины К-90 и К-120 метров, как это требует FIS.

Напомним, Кубок мира по прыжкам с трамплина дважды проходил в Нижнем Тагиле в сезоне 2014-2015 и 2015-2016 годов. Однако в сентябре намеченные на декабрь 2016 года соревнования были отменены из-за новых требований об обязательной ветрозащите высоких трамплинов, которая не была предусмотрена в первоначальном проекте. В своем решении специалисты FIS в качестве главной причины назвали несоответствие трамплинного комплекса «Аист» на горе Долгая требованиям безопасности. Перенос состязаний нанес Среднему Уралу серьезный имиджевый и репутационный ущерб.

Между тем под Нижним Тагилом на горе Долгая пройдет запланированный женский этап Кубка мира по прыжкам с 9 по 11 декабря. По данным правительства региона, заявки на участие подали спортсменки из 16 стран, включая Россию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни