В Екатеринбурге без капремонта остается 81 памятник архитектуры

Деньги на восстановление объектов просят у федерации

Из-за недостатка финансирования в Екатеринбурге без капитального ремонта остаются дома, имеющие статус объекта культурного наследия. Восстановительные работы на них будут стоить в 5-7 раз больше, чем в других жилых домах.

Всего в столице Среднего Урала насчитывается 81 такой дом, требующий капремонта. Об этом рассказал сегодня глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб на совещании в полпредстве. Жильцы домов-памятников на повышенные сборы для проведения капремонта не согласны, а у муниципалитета нет средств, чтобы покрыть разницу в расходах.

«Эти объекты в программе пока за скобки выведены, и нет понимания, когда региональный оператор поставит их в план работы, хотя объекты, конечно, требуют особого внимании и заботы. Мне бы хотелось решить этот вопрос однозначно, чтобы была какая-то перспектива», – обратился к полпреду Александр Якоб.

Восстановительные работы на домах, признанных объектами культурного наследия, проводятся по особым регламентам. Кроме этого, проектную документацию для таких объектов могут разрабатывать только специализированные компании. Игорь Холманских обратился к представителям властей региона заняться проблемой.

«Какая-то работа вами должна быть проделана. Если что-то не будет получаться, мы готовы подключиться», – сказал представитель президента.

Замгубернатора Свердловской области Сергей Швиндт на это ответил, что правительство начнет переговоры по данному вопросу с органами власти РФ. «На уровне субъекта, я думаю, эту проблему не решить. Мы подготовим еще предложение на федеральный уровень», – пояснил вице-губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни