Инвесторы вложили в Тюменскую область 284 миллиарда

Власти объяснили инвестиционный бум открытием новых производственных площадок

За III квартала текущего года инвестиции в основной капитал Тюменской области составили свыше 284 млрд рублей. Прогресс по сравнению с аналогичным периодом 2015 года достиг 77%.

Причиной интенсивного роста инвестирования региональные власти назвали открытие новых производств. В настоящее время в региональном инвестпортфеле числятся 300 проектов на общую сумму более 1,5 трлн рублей. 25 новых площадок были открыты в последние 3 года, в том числе 7 с привлечением иностранного капитала. Несколько сотен предприятий открылись в сфере малого и среднего бизнеса, а область получила около 10 тыс. рабочих мест.

В текущем году в регионе были реализованы 8 крупных проектов. Среди них логистический комплекс ЗАО «Тандер», первые очереди тепличного комбината ООО ТК «Тюмень Агро» и рыбного технопарка ООО «Эра-98», а также вторые линии на ЗАО «Племзавод «Юбилейный» в Ишимском районе и «Дина Энерджетикс» в Нижнетавдинском. На строительстве третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода ввели в эксплуатацию установку глубокой переработки мазута. Кроме того, в областном центре открылись новый отель Double Tree by Hilton и гипермаркет «О`КЕЙ».

Мобилизацию предпринимательской активности губернатор Владимир Якушев указал в качестве первостепенной задачи в послании Тюменской областной думе в 2015 году. «Именно эта энергия способна обнаружить и привести в действие новые источники нашего роста. В следующем Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Тюмень обязана быть в группе лидеров», – нацеливал глава региона.

 Отметим, в течение года Тюменская область добавила 10 пунктов в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни