Дубровский предложил снизить налоги ИТ-предприятиям

В случае принятия закона льготы будет действовать с 1 января 2017 года

В Челябинской области по инициативе губернатора Бориса Дубровского могут быть снижены налоги ИТ-предприятиям и индивидуальным предпринимателям, применяющим в своей работе упрощенную систему налогообложения. Соответствующий законопроект в первом чтении 24 ноября рассмотрят депутаты Заксобрания региона.

Новый закон, в случае его принятия, коснется  организаций и ИП, занимающихся разработкой компьютерного обеспечения, а также консультационными и другими сопутствующими услугами в данной области. Кроме того он будет актуален для деятельности по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Для данных видов бизнеса предполагается установление пониженной налоговой ставки в размере 10%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом доля доходов от реализации ИТ-товаров, работ либо услуг должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов.

Также для организаций и ИП, которые работают в сфере информационных технологий и применяют упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» предусмотрено установить пониженную налоговую ставку 3% независимо от срока их деятельности на 5 лет, с той даты, когда они обратились в налоговый орган за установлением пониженной ставки.

«Условием для применения пониженной налоговой ставки организациями и индивидуальными предпринимателями является объем доходов за отчетный (налоговый) период по конкретным видам деятельности, который должен составлять не менее 70% в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг)», – сообщает пресс-служба главы региона.

Вышеперечисленными льготами можно будет воспользоваться с 1 января 2017 года. «Принятие законопроекта положительно отразится на увеличении доли инновационных предприятий, ускорении процесса импортозамещения иностранных программных продуктов отечественными разработками, развитии научно-технического потенциала Челябинской области, поскольку новый технологический уклад базируется на интеграции информационных технологий и других секторов экономики», – подчеркнул Дубровский.

Как сообщала «Правда УрФО», на заседании регионального Заксобрания 29 сентября депутаты приняли законы, которые предусматривают предоставление льгот инвесторам-участникам специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Для них ставка налога на прибыль организаций была снижена до 13,5%. Помимо этого они были полностью освобождены от налога на имущество. В этот же день парламентарии обнулили налог на арендное жилье южноуральским застройщикам.

Фото: funlib.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни