Минфин отправил в Курган ревизоров

Рабочая группа проверит финансирование программ

В Курганскую область 22 ноября прибыла комиссия Минфина РФ, которую возглавит замдиректора департамента межбюджетных отношений Минфина Дарья Хворостухина. Представители федерального ведомства оценят ситуацию с недофинансированностью ряда программ в Зауралье.

Вместе с ними в регион прибудут специалисты из ФНС, а также представители 4 регионов: Оренбурга, Чувашии, Челябинска и Тюмени. Об этом в ходе заседания правительства сообщила замгубернатора – начальник финансового управления Елена Лукашук, отметив, что это «не совсем проверка».

«Рабочая группа приглашена по моей персональной просьбе для того, чтобы показать реальную ситуацию с недофинансированностью ряда программ и бюджетных направлений, а также всего, что связано с инвестпрограммой региона. Есть полное непонимание, почему у нас много денег закладывается в данные программы. Я объяснял – приедете и посмотрите. Два года просил об этом рабочую группу, и наконец-то они «соизволили» и приехали посмотреть», – заявил губернатор Алексей Кокорин.

Также глава региона выразил сожаление, что рабочая группа прибыла лишь в конце года, когда завершены все дополнительные мероприятия по финансированию. Обращаясь к подчиненным, Кокорин призвал их «по возможности показать реальную ситуацию, а не рассказывать сказки, как хорошо мы живем». В частности, он просил не скрывать реальное положение дел в сфере капремонтов, здравоохранения, культуры, спорта, а также с ситуацией по выплатам зарплат.

«У нас финансовая ситуация в этом году достаточно прозрачная, и понятно уже по итогам текущего периода, что госдолг будет выше 2 млрд рублей», – отметил губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни