Власти ЯНАО потратят на заготовку оленины дополнительные 164 миллиона

В 2017 году в округе планируется заготовить более трех тысяч тонн мяса

Ямальские оленеводы получат в 2017 году дополнительную поддержку от властей округа в размере 164 млн рублей. Большая часть средств – 124 млн – пойдет на увеличение объема заготовок оленины.

Как сообщает пресс-служба правительства округа, в 2017 году на Ямале планируется заготовить более 3 тыс. тонн мяса, что на 900 тонн превышает показатели 2016 года. Чтобы выполнить поставленную задачу, департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия меняет подход к распределению субсидий для отрасли. Так, в 2017 году на 50% будут снижены ставки на содержание северных оленей. Освободившиеся 76 млн рублей пойдут на субсидирование дополнительных «убойных» объемов – по подсчетам специалистов департамента, сельхозтоваропроизводители и общины КМНС благодаря этим средствам смогут заготовить около 400 тонн оленины.

Специалисты отмечают: действующий порядок предоставления господдержки агропромышленному комплексу предусматривает, что субсидии перерабатывающим комплексам выдаются за уже реализованную продукцию. Департамент же начал работу по внесению изменений в порядок господдержки, которые позволят субсидировать именно заготовку мяса оленей. В целом на развитие оленеводства в регионе в 2017 году будет направлено 760 млн рублей.

Напомним, оленеводам Ямала урезали субсидии на содержание поголовья. Таким образом власти региона продолжают принимать меры по сокращению численности оленьего стада, что, по мнению чиновников, поможет увеличить объемы мясного производства. При этом с действиями правительства региона не согласны представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС). По их мнению, сокращение поголовья оленей нарушает традиционный уклад жизни местного населения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни