«Росатом» собирает в Екатеринбурге международных экспертов

На Среднем Урале обсудят реакторы на быстрых нейтронах

Международная конференция по реакторам на быстрых нейтронах и соответствующим топливным циклам пройдет в Екатеринбурге 26-29 июня 2017 года. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Свердловская область выбрана местом проведения международной конференции не случайно. Ранее занимавший пост директор «Росатома» Сергей Кириенко неоднократно особо отмечал усилия региональных властей во главе с губернатором Евгением Куйвашевым по сотрудничеству с госкорпорацией в развитии отрасли.

Напомним, с 2011 года на Среднем Урале действует соглашение между областным правительством и ГК «Росатом». Оно предполагает развитие атомной промышленности в регионе, реализацию инвестпрограмм госкорпорации и улучшение социально-экономической ситуации в свердловских атомградах. По оценке руководства «Росатома», Свердловская область образцово исполняет все положения документа.

Кроме того, на территории региона работает Белоярская АЭС, эксплуатирующая в настоящее время два энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах – БН-600 и БН-800.

Отметим, по распоряжению Медведева подготовкой международной конференции займется ГК «Росатом». К участию в конференции по реакторам на быстрых нейтронах будут приглашены иностранные эксперты и представители отрасли.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни