Дубровский выделит 10 миллионов земским фельдшерам

Средним медработникам планируют выплачивать по 500 тысяч рублей

В 2017 году в Челябинской области по распоряжению губернатора Бориса Дубровского будет дополнительно выделено 10 млн рублей на реализацию программы «Земский фельдшер». Соответствующий законопроект регионального правительства вынесен на рассмотрение депутатов Заксобрания.

Законопроект «О единовременной компенсационной выплате медицинским работникам» предполагает выплаты по 500 тыс. рублей средним медработникам, приехавшим на работу в сельскую местность в 2016 и 2017 годах, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Дубровского, он был одобрен членами комитета по социальной политике областного парламента. «Поддерживаю это решение, которое должно стать стимулом для привлечения фельдшеров в медучреждения на селе. Мы несколько лет поддерживали врачей через программу «Земский доктор» – пришло время поддержать средний медицинский персонал», заявил руководитель региона.

Отметим, на текущий момент Челябинская область испытывает потребность в 140 средних специалистах – фельдшерах, а также заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами и здравпунктами. Напомним, с 2012 года на Южном Урале также действует программа «Земский доктор» по снижению дефицита врачей в малых населенных. Согласно ее условиям, врачи, которые приезжают на работу в сельскую местность, получают по 1 млн рублей. Таким образом, в южноуральские поселения удалось привлечь более 400 специалистов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни