В Челябинске 20% капремонтов провели с нарушением

Недостатки обнаружила проверка общественников

В Челябинской области активисты проекта «Народный контроль» в 2016 году провели 473 проверки домов с выполненными в них капремонтами. В 20% случаев общественники столкнулись с «существенными недостатками». Об этом 18 ноября сообщил региональный руководитель общественной организации Вадим Воробей.

Данная информация была озвучена на круглом столе в региональном Заксобрании, посвященном ходу выполнения капремонтов в Челябинской области. Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам челябинского руководителя «Народного контроля», активные ремонтные работы в регионе начались в мае этого года. С этого же времени состоялось 473 документальных проверки с привлечением более 150 специалистов, а также депутатов областного муниципальных парламентов. При этом некоторые объекты, которыми особо недовольно население, «народные контролеры» посещали по 2-3 раза.

В 80% случаев общественники выявили «незначительные» недоделки либо «хорошее качество проводимого ремонта» и в 20% отмечены существенные недостатки.

«Претензии в большинстве случаев обоснованы и являются предметом детального пересмотра хода ремонтных работ для подрядных организаций», – заявил Воробей.

Отметим, согласно последним данным гендиректора регионального Фонда капремонтов Вадима Борисова, в 2016 году планируется проведение работ по 2784 видам ремонта в 1110 многоквартирных домах на сумму 2 млрд 286 млн рублей. По состоянию на 1 ноября собираемость взносов с начала действия программы равна 66,44%. При этом сумма задолженности населения за капремонты составляет чуть более 2 млрд 101 млн рублей. В 2017 году регоператор намерен провести 7357 видов капитального ремонта в 1534 домах на сумму 5 млрд 90 млн рублей.

Напомним, в настоящий момент для Южного Урала остается актуальной проблема с подрядчиками. Из 150 заявившихся исполнителей лишь четверо прошли конкурсный отбор, что создает существенные препятствия для выполнения запланированных объемов программы, увеличившихся двое.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни