Свердловский Минздрав подключился к восстановлению роддома в Заречном

Муниципалитет посетил глава ведомства

Минздрав Свердловской области подключился к вопросу строительства родильного дома в Заречном, поднятому активистами «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Для ускоренного решения данной задачи муниципалитет посетил министр здравоохранения региона Игорь Трофимов.

По его словам, в ближайшее время эксперты службы родовспоможения областного Минздрава посетят родильный дом ФБУЗ «Медико-санитарная часть №32» Федерального медико-биологического агентства России для выработки механизмов сотрудничества.

Напомним, строительство трехэтажного здания роддома было начато в 90-е годы прошлого века. Объект почти сразу был законсервирован из-за отсутствия финансирования. В 2009 году работы возобновились, и в 2011 году роддом был достроен. Однако в силу различных обстоятельств по настоящее время медучреждение фактически не эксплуатировалось. В марте 2015 года Федеральным медико-биологическим агентством принято решение о проведении в здании восстановительных работ.

Все строительно-монтажные работы в период с 1990 по 2016 год проводились за счет средств федерального бюджета. Правительство Свердловской области и региональный Минздрав не принимали участия в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию здания роддома. Администрация МСЧ №32 не обращалась в министерство по вопросам сотрудничества в реализации проекта.

В настоящее время роддом практически готов к эксплуатации и по завершении всех необходимых процедур начнет принимать пациентов во втором квартале 2017 года. Медики смогут принимать здесь роды у женщин, чья беременность проходила без каких-либо осложнений. В иных случаях пациентки будут, как и прежде, направляться в межмуниципальный перинатальный центр в Асбесте или Областной перинатальный центр в Екатеринбурге.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни