ОНФ проверит эффективность институтов развития УрФО

«Общероссийский народный фронт» запустит мониторинг деятельности региональных структур

Активисты «Общероссийского народного фронта» намерены изучить, насколько эффективно работают федеральные и региональные институты развития. По итогам мониторинга будет составлен реестр проблемных организаций, который ОНФ отправит в профильные органы власти.

Вместе с этим эксперты предлагают закрепить на законодательном уровне сам термин институт развития, что позволит впоследствии четко определить функции и обязанности структур. Соответствующие предложения озвучены на круглом столе, организованном промышленным комитетом ОНФ.

Согласно информации, прозвучавшей на мероприятии, на данный момент во всех 85 субъектах РФ создано более 340 региональных и муниципальных институтов развития. К ним относятся различные фонды поддержки, бизнес-инкубаторы, технопарки. «Только на те региональные институты развития, которые нам удалось найти и пересчитать, было выделено более 160 млрд руб. Эта сумма равна годовому бюджету Нижегородской области. При этом по многим организациям в открытых источниках даже нет данных о финансировании, несмотря на бюджетное происхождение средств», – отметила на круглом столе исполнительный директор фонда «Аналитический центр «Форум» Екатерина Шапочка.

Эксперт промышленного комитета ОНФ, директор «Центра мониторинга развития промышленности» Илья Семин добавил, что при этом остается непонятен эффект от таких вложений. По его словам, закрытая позиция подобных организаций, получающих значительные суммы из бюджета, выглядит странной.

«Кроме того, запускаемые при поддержке институтов развития проекты в некоторых случаях не реализуются совсем или реализуются со значительной задержкой. Но на официальных сайтах такой информации, как правило, нет», – отметил Семин. Директор центра мониторинга подчеркнул, что факты поддержки нецелевых проектов или неправомерное расходование денежных средств, которые периодически выявляют Генпрокуратура и Счетная палата РФ, свидетельствуют о необходимости поставить деятельность данных структур под общественный контроль.

Директор «Центра экономического и финансового консультирования» Олег Александров, в свою очередь, заявил, что зачастую показатели таких структур не соответствуют госпрограммам и стратегическим документам. Учитывая эти обстоятельства, активисты ОНФ сформируют пакет предложений по контролю за институтами развития, который будет направлен в правительство РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни